Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 94 Deux statues d’Ananda et Kasyapa, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle en bronze laqué rouge et or

  • DEUX STATUES D'ANANDA ET KASYAPA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

DEUX STATUES D'ANANDA ET KASYAPA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représentés debout sur un lotus, Ananda (le jeune) les mains en anjalimudra et Kasyapa (le vieux), aux sourcils, moustache et barbe broussailleux, tenant une feuille dans sa main gauche, le visage serein, les yeux mi-clos, crânes chauves, vêtus de longues robes monastiques ; la statue d'Ananda décollée de la base et enfoncement à la tête, petit manque à la feuille, manque le fond de la statue de Kasyapa
H. : 57 cm (22 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée française

Two bronze lacquered figures of Ananda et Kasyapa, China, Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 铜漆金阿难迦叶尊者立像两尊
高: 57 cm
来源 : 法国私人收藏

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 240 500 €

Lot 94

Deux statues d’Ananda et Kasyapa, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
en bronze laqué rouge et or

Vendu 240 500 € [$]

H. : 57 cm (22 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée française

明 十七世纪 铜漆金阿难迦叶尊者立像两尊
高: 57 cm
来源 : 法国私人收藏

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 240 500 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie