Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 73 DEUX SKYPHOI À FIGURES ROUGES À DÉCOR DE CHOUETTE Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C

  • DEUX SKYPHOI À FIGURES ROUGES À DÉCOR DE CHOUETTE  Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
DEUX SKYPHOI À FIGURES ROUGES À DÉCOR DE CHOUETTE
Apulie, Grande Grèce, 4e siècle av.J.C
Vases à boire en terre cuite vernissée noire munis d'une anse horizontale et d'une seconde verticale, décorés chacun sur la panse d'une chouette entre deux branches d'olivier.
Restaurations et fractures.
Haut. : 7,3 et 7,5 cm

Provenance :
Me Paul Renaud, Hôtel Drouot, Paris, 29 octobre 1982 : n°85
&
Me Paul Renaud, Hôtel Drouot, Paris, 14 octobre 1985 : n°56
Galerie Saint Honoré, Cannes, 1999

Two Apulian red-figured skyphoi, Magna Grecia, 4th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 400 €

Lot 73

Estimation 1 200 - 1 400 € [$]

Restaurations et fractures.
Haut. : 7,3 et 7,5 cm

Provenance :
&

Estimation 1 200 - 1 400 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient