Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 170 DEUX RAFRAÎCHISSOIRS D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • DEUX RAFRAÎCHISSOIRS D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
DEUX RAFRAÎCHISSOIRS D'ÉPOQUE GEORGE III, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En acajou, placage d'acajou et filets de bois clair, ornementation de laiton doré, les pieds en gaine terminés par des roulettes, une étiquette en dessous de chacun inscrite ANTIQUE FURNITURE/from/NORMAN ADAMS LTD./8-10, HANS ROAD, LONDON, S.W.3."
H. : 57 cm (22 1/2 in.)
L. : 34,5 et 41 cm (13 1/2 and 16 in.)
P. : 32 cm (12 1/2 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Norman Adams, Londres.

A matched pair of George III gilt-brass mounted and mahogany wine-coolers, late 18th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 170

Vendu 2 600 € [$]

H. : 57 cm (22 1/2 in.)
P. : 32 cm (12 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art