Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 50 DEUX POTS À DÉCOCTION COUVERTS EN PORCELAINE DE SÈVRES Datés 1847 Provenant du service du roi Louis-Philippe au château d'Eu

  • DEUX POTS À DÉCOCTION COUVERTS EN PORCELAINE DE SÈVRES Datés 1847 Provenant du service du roi Louis-Philippe au château d'Eu
DEUX POTS À DÉCOCTION COUVERTS EN PORCELAINE DE SÈVRES Datés 1847
Provenant du service du roi Louis-Philippe au château d'Eu
À décor d'attributs façon camée dans des médaillons sur fond mauve dans un galon à fond vert orné d'arabesques et rinceaux feuillagés en or, galons à fond vert sur les bords
Marqués : en vert LP 45, en or Sèvres LP couronnés 1847 et en rouge château d'Eu
H. : 22 cm (8 3/4 in.)

Two Sevres porcelain decoction pots, dated 1847, from Louis-Philippe's service at the Château d'Eu

Le château d'Eu est construit en 1578 par Henri de Guise et Catherine de Clèves. Demeure de la famille d'Orléans au XIXème siècle, il devient la résidence de vacances du Roi Louis-Philippe. En 1844, le Roi commande à la manufacture de Sèvres l'important service d'apparat à fond vert pour le château d'Eu. Le service est livré à partir de 1845.

Pour d'autres pièces de ce service, voir Pierre Verlet, "Sèvres", France, 1954, pl. 127; et T. Préaud, Sèvres Porcelain, 1980, pp. 56, 57, 86, n° 34.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 50

Vendu 5 460 € [$]

H. : 22 cm (8 3/4 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art