Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 17 DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
DEUX PLAQUES EN BRONZE, ART DES STEPPES, 2e MOITIÉ DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
L'une ajourée en forme de cheval debout, l'autre composée de trois animaux enchevêtrés, deux passants au revers.
Patine noire et verte.
Long.: 4 et 4,5 cm

Provenance:
Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre 2001 : nos. 385 et 389
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

Two Scythian bronze plaques, 2nd half of the 1st millennium B.C.

Estimation 300 - 400 €

Lot 17

Estimation 300 - 400 € [$]

Patine noire et verte.
Long.: 4 et 4,5 cm

Provenance:

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient