Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 72 DEUX PLAQUES-BOUCLES EN BRONZE Art mérovingien, 5e-7e siècle

  • DEUX PLAQUES-BOUCLES EN BRONZE  Art mérovingien, 5e-7e siècle
DEUX PLAQUES-BOUCLES EN BRONZE
Art mérovingien, 5e-7e siècle
Dont une argentée et ornée de cinq cabochons reliés par un décor gravé de méandres. L'autre boucle est incrustée de pâte de verre rouge, de feldspath vert (?) et de lapis.
Long.: 13,5 cm et 7,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°131, acquis auprès de la galerie Serres, 09 octobre 1993 (plaque boucle) et n°134, Me de Ricqlès, Hôtel Drouot, Paris, 5 décembre 1994: n°100 (plaque-boucle émaillée)

Two Merovingian bronze belt buckles, 5th-7th century A.D.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 080 €

Lot 72

Art mérovingien, 5e-7e siècle

Vendu 2 080 € [$]

Art mérovingien, 5e-7e siècle
Long.: 13,5 cm et 7,5 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien