Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 110 DEUX PETITES TÊTES EN MARBRE Époque gréco-romaine

  • DEUX PETITES TÊTES EN MARBRE  Époque gréco-romaine
DEUX PETITES TÊTES EN MARBRE
Époque gréco-romaine
Tête féminine légèrement inclinée vers la gauche, la chevelure répartie en mèches ondulées de part et d'autre d'une raie médiane, ramenée en chignon sur la nuque et ceinte d'un bandeau.
Tête masculine barbue inclinée vers la gauche et les yeux baissés.
Éclats en surface.
Haut. : 5,3 et 6,1 cm

Provenance :
Me Labat, Hôtel Drouot, Paris, 28 novembre 1980: n°140 et 147 (ill.)
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Two Greco-Roman marble heads

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 110

DEUX PETITES TÊTES EN MARBRE
Époque gréco-romaine

Estimation 800 - 1 000 € [$]

DEUX PETITES TÊTES EN MARBRE
Époque gréco-romaine
Éclats en surface.
Haut. : 5,3 et 6,1 cm

Provenance :

Two Greco-Roman marble heads

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient