Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 119 DEUX PERSONNAGES EN PORCELAINE, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820), UN POT À THÉ EN PORCELAINE IMARI CHINOIS, XVIIIe siècle et UNE BOÎTE COUVERTE EN PORCELAINE DE CANTON, fin du XIXe siècle

DEUX PERSONNAGES EN PORCELAINE, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820), UN POT À THÉ EN PORCELAINE IMARI CHINOIS, XVIIIe siècle et UNE BOÎTE COUVERTE EN PORCELAINE DE CANTON, fin du XIXe siècle
Les personnages représentés debout (une tête cassée et manques), le pot à thé à pan coupé à décor de fleurs (couvercle cassé et éclat), la boîte couverte ornée de personnages et emblèmes
Hauteurs de personnages :
22 cm (8 3/4 in.)
Hauteur du pot à thé :
11 cm (4 1/4 in.)
Largeur de la boîte : 15 cm (5 3/4 in.)

Two polychrome porcelain figures, China Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820), a Chinese Imari porcelain tea caddy, 18th century and a Canton porcelain box and cover, China, late 19th century

Estimation 200 - 300 €

Lot 119

Estimation 200 - 300 € [$]

Hauteurs de personnages :
22 cm (8 3/4 in.)
Hauteur du pot à thé :
11 cm (4 1/4 in.)

Estimation 200 - 300 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie