Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 28 DEUX PENDENTIFS EN IVOIRE ET IVOIRE TEINTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE

  • DEUX PENDENTIFS EN IVOIRE ET IVOIRE TEINTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
DEUX PENDENTIFS EN IVOIRE ET IVOIRE TEINTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Le premier, décoré au centre d'un caractère shou, encadré de dragons gui et ruyi ajourés ; le second, teinté vert, en forme de deux dragons archaïsants stylisés affrontés, traces de dorure sur les deux pendentifs, agrémentés de pompons en passementerie et perles; manque un pompon, un autre détaché
Dimensions : 3,6 x 4,6 cm et 2 x 4,1 cm (1 1/2 x 1 3/4 in. and 0 3/4 x 1 1/2 in.)

AN IVORY PENDANT AND A STAINED IVORY PENDANT, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 28

Vendu 7 800 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie