Vente Art d’Asie - 11 juin 2021 /Lot 130 DEUX PEINTURES ENCADRÉES, HUILE SUR TOILE, ÉCOLE CHINOISE, CHINE, XIXe SIÈCLE

  • ¤ DEUX PEINTURES ENCADRÉES, HUILE SUR TOILE, ÉCOLE CHINOISE, CHINE, XIXe SIÈCLE
¤ DEUX PEINTURES ENCADRÉES, HUILE SUR TOILE, ÉCOLE CHINOISE, CHINE, XIXe SIÈCLE
Représentant des jonques faisant voile ou des vaisseaux ancrés dans le port de Hong Kong pour la première et de Whampoa à Singapour pour la deuxième, encadrements en bois laqué ; craquelures et quelques restaurations
Dimensions sans les cadres : 42,6 × 75,6 cm (16 3/4 x 29 3/4 in.)

Two framed paintings, oil on canvas, Chinese school, China, 19th century

十九世纪 粤海港与黄埔港全景图两幅
布面油画
尺寸: 42,6 × 75,6 cm

Les vues de comptoirs occidentaux en Asie sont rares en paire. Ces deux peintures sont particulièrement intéressantes par le nombre important de vaisseaux étrangers, américains, anglais, hollandais et français ancrés en rade.
Une peinture très proche en style et en taille a été vendue à Christie's
New York le 17 janvier 2019, Lot 494?; voir aussi l'huile sur toile de Whampoa avec une vue très légèrement décalée, vendue à Christie's Londres le 15 novembre 2000, Lot 197.

Harbor views in pair with foreign representations are quite rare. These two paintings are interesting for the large number of American, English, Dutch and French vessels at anchor.
A very close painting in style and size was sold at Christie's New York, 17 January, 2019, Lot 494; see also the oil on canvas depicting Whampoa anchorage on a slightly different angle, sold at Christie's London,
15 November 2000, Lot 197.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 130

DEUX PEINTURES ENCADRÉES, HUILE SUR TOILE, ÉCOLE CHINOISE, CHINE, XIXe SIÈCLE

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

¤ Importation temporaire

十九世纪 粤海港与黄埔港全景图两幅
布面油画
尺寸: 42,6 × 75,6 cm

15 November 2000, Lot 197.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4115
Date : 11 juin 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie