Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 83 DEUX PASSE-GUIDES EN BRONZE Art romain, vers le 2e-3e siècle

  • DEUX PASSE-GUIDES EN BRONZE  Art romain, vers le 2e-3e siècle
DEUX PASSE-GUIDES EN BRONZE
Art romain, vers le 2e-3e siècle
Éléments de char à fut hexagonal et décor feuillagé, ornés au sommet d'une tête d'aigle et flanqués de part et d'autre de passe-guides terminés par des protomes de cygnes. Les plumes et différents détails anatomiques sont finement ciselés.
Patine verte.
Haut.: 14,7 cm

Provenance:
Ancienne collection K.K., Grande Bretagne, années 1950
Gorny & Mosch, Munich, 16 juin 2016: n°48 (ill.)

Two Roman bronze charriot fitting, circa 2nd-3rd century A.D.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 83

DEUX PASSE-GUIDES EN BRONZE

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

DEUX PASSE-GUIDES EN BRONZE
Patine verte.
Haut.: 14,7 cm

Provenance:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient