Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 101 DEUX PAIRES DE BOUCLES D'OREILLES ET DEUX BIJOUX EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, 1er-3e SIÈCLE

  • ¤ DEUX PAIRES DE BOUCLES D'OREILLES ET DEUX BIJOUX EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, 1er-3e SIÈCLE
¤ DEUX PAIRES DE BOUCLES D'OREILLES ET DEUX BIJOUX EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, 1er-3e SIÈCLE
Deux paires de boucles d'oreilles formées d'un filet sinusoïde et torsadé agrémenté de deux perles d'argent, une boucle à triple sphère grenetée en suspension et un pendentif tubulaire greneté.
Poids brut: 10,29 g
Long. : 1,3 à 2,2 cm

Provenance :
Tawfik (d'après le registre de la collection)
Collections Bouvier

Exposition :
Égypte, Moments d'éternité,
Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 18 mars - 13 juillet 1997
Musée d'Art et d'Histoire (lieu d'exposition : Musée Rath), Genève, 26 septembre 1997 - 11 janvier 1998 (une paire)

Publication :
M.Page-Gasser - A.B.Wiese, Égypte Moments d'éternité, Mainz, Catalogue d'exposition, Musées d'Art et d'Histoire, Musée Rath, Genève, 1997-1998 : n°217B (une paire)

Two Egyptian pair of gold earrings and two gold jewels, Roman Period, 1st-3rd century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 800 - 2 200 €

Lot 101

DEUX PAIRES DE BOUCLES D'OREILLES ET DEUX BIJOUX EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, 1er-3e SIÈCLE

Estimation 1 800 - 2 200 € [$]

¤ Importation temporaire

Poids brut: 10,29 g
Long. : 1,3 à 2,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :
Égypte, Moments d'éternité,

Publication :

Lot in temporary importation

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient