Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 189 DEUX OUSHEBTIS, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

  • ¤ DEUX OUSHEBTIS, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
¤ DEUX OUSHEBTIS, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Statuettes anépigraphes en faïence turquoise, coiffées de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires.
Haut.: 9,9 et 11,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Two Egyptian turquoise-glazed faience anepigraphic ushabtis, Ptolemaic period

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 600 - 800 €

Lot 189

DEUX OUSHEBTIS, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

Estimation 600 - 800 € [$]

¤ Importation temporaire

Haut.: 9,9 et 11,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient