Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 162 DEUX MANUSCRITS POÉTIQUES Art ottoman, 19e siècle

  • DEUX MANUSCRITS POÉTIQUES  Art ottoman, 19e siècle
DEUX MANUSCRITS POÉTIQUES
Art ottoman, 19e siècle
Manuscrits sur papier.
Textes en écriture nasta'liq de 21 lignes réparties en deux colonnes par page à l'encre noire. Titres et quelques lignes à l'encre rouge. Cartouches de bismillah enluminés. Annotations marginales et interlinéaires. L'un des manuscrit estampillé "Mostafa Kheiri" et daté 1283 A.H./1866 A.D. à la première et dernière page.
Reliures à rabat en mauvais état, en cuir brun estampé d'un filet doré en bordure.
Traces d'humidité, taches, pliures et déchirures.
Dim.: 16,5 x 11 cm chaque

Provenance:
Collection particulière, France

Two Ottoman poetics manuscripts, 19th century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 162

DEUX MANUSCRITS POÉTIQUES
Art ottoman, 19e siècle

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

DEUX MANUSCRITS POÉTIQUES
Art ottoman, 19e siècle
Manuscrits sur papier.
Dim.: 16,5 x 11 cm chaque

Provenance:

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient