Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 68 DEUX LÉCYTHES À CORPS NOIR Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.

  • DEUX LÉCYTHES À CORPS NOIR  Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.
DEUX LÉCYTHES À CORPS NOIR
Grèce attique, fin du 5e siècle av.J.C.
Lécythes en terre cuite vernissée noire, décorés sur l'épaule pour l'un de palmettes, pour l'autre de languettes.
Fractures et restaurations.
Haut. : 20 et 21 cm

Provenance :
Galerie Saint-Honoré, Cannes, 7 octobre 1999

Two Attic black-bodied lekythos, late 5th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 68

DEUX LÉCYTHES À CORPS NOIR

Estimation 800 - 1 000 € [$]

DEUX LÉCYTHES À CORPS NOIR
Fractures et restaurations.
Haut. : 20 et 21 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient