Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 171 DEUX GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DÉBUT DU XXE SIÈCLE

  • DEUX GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DÉBUT DU XXE SIÈCLE
DEUX GROUPES EN IVOIRE SCULPTÉ ET INCRUSTATIONS SHIBAYAMA, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DÉBUT DU XXE SIÈCLE
Le premier en forme de stupa, à décor incrusté, de fleurs, grue et paniers, la partie centrale ouvrant à deux portes sur une musicienne, la partie supérieure ajourée, abritant un joueur de tambour, (traces de colle sur le toit, manque incrustation d'une fleur sur un pied) ; le second groupe composé d'un éléphant richement harnaché, reposant sur un chariot tiré par trois enfants, deux autres sur la nacelle de l'éléphant, socle en bois, (manque des incrustations sur l'éléphant et bâton d'un personnage cassé)
Hauteur : 20,5 cm (8 in.)
Longueur : 19,5 cm (7 3/4 in.)

TWO CARVED IVORY AND SHIBAYAMA GROUPS, JAPAN, MEIJI PERIOD, EARLY 20TH CENTURY

Estimation 350 - 550 €

Vendu 3 900 €

Lot 171

Vendu 3 900 € [$]

Hauteur : 20,5 cm (8 in.)

Estimation 350 - 550 €

Vendu 3 900 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie