Vente Vue sur le Palais Royal - 09 octobre 2013 /Lot 102 DEUX GOBELETS DITS CURONS EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE DONT UN PAR PIERRE-ANTOINE FAMECHON

  • DEUX GOBELETS DITS CURONS EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE DONT UN PAR PIERRE-ANTOINE FAMECHON
DEUX GOBELETS DITS CURONS EN ARGENT, FIN DU XVIIIEME SIECLE DONT UN PAR PIERRE-ANTOINE FAMECHON
Le premier gravé sous le col de fleurs et rocailles sur fond amati, et RBCL. Poinçon du Maître Orfèvre : Pierre-Antoine Famechon, reçu en 1785.Paris 1788 ; accidents et bosses
Hauteur : 7 cm. (3 3/4 in.), Poids : 38 g.
Le second uni, la bordure à filets. Gravé sous le fond : E. Corbie. Poinçon de Maître abonné - Province XVIIIe ; accidents
Hauteur : 6 cm. (2 1/2 in.), Poids : 45 g.

TWO FRENCH SILVER CURON CUPS, ONE BY PIERRE ANTOINE FAMECHON, LATE18TH CENTURY

Estimation 180 - 200 €

Vendu 585 €

Lot 102

Vendu 585 € [$]

Estimation 180 - 200 €

Vendu 585 €

Vente : 2453
Date : 09 oct. 2013 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vue sur le Palais Royal - Succession de Madame S.