Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 106 DEUX BRACELETS EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 3e SIÈCLE

  • ¤ DEUX BRACELETS EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 3e SIÈCLE
¤ DEUX BRACELETS EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 3e SIÈCLE
Deux anneaux torsadés, l'un muni d'un fermoir tronconique en or serti d'un cabochon de pierre verte.
Poids brut: 55,18 g
Diam. : 6,5 et 6,8 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Bibliographie en rapport :
A.Wiese, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig - Die Ägyptische Abteilung, Mainz, 2001 : n°135f-g

Two Egyptian gold bracelets, Roman period, circa 3rd century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 106

DEUX BRACELETS EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 3e SIÈCLE

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Poids brut: 55,18 g
Diam. : 6,5 et 6,8 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Bibliographie en rapport :

Lot in temporary importation

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient