Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 100 DEUX BAGUES EN OR ET INTAILLES EN VERRE ORANGÉ Art romain, vers le 1er-3e siècle

  • DEUX BAGUES EN OR ET INTAILLES EN VERRE ORANGÉ  Art romain, vers le 1er-3e siècle
DEUX BAGUES EN OR ET INTAILLES EN VERRE ORANGÉ
Art romain, vers le 1er-3e siècle
Bagues creuses sertie pour l'une d'une intaille gravée de deux cornes d'abondance de part et d'autre d'un épi de blé et pour l'autre d'une intaille accidentée. Intailles en verre orangé à l'imitation de la cornaline.
Monture moderne.
Accidents.
Tours de doigt : 44
Poids brut : 9,56 g

Provenance :
Collection de Madame H., Paris, années 1970

Two Roman gold and glass rings with two cornucopiae, circa 1st-3rd century A.D.

Estimation 300 - 400 €

Lot 100

Estimation 300 - 400 € [$]

Monture moderne.
Accidents.
Tours de doigt : 44
Poids brut : 9,56 g

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient