Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 223 DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • ¤ DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
¤ DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
L'une sertie d'une intaille en agate gravée d'un personnage féminin et d'un serpent sous un arbuste (Eve ?), l'autre sertie d'une intaille en cornaline gravée d'un portrait d'homme de profil.
Poids brut: 5,87 g
Diam. : 1,9 cm chaque

Provenance :
Collections Bouvier

Two Roman gold rings, circa 2nd century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 3 117 €

Lot 223

DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

Vendu 3 117 € [$]

¤ Importation temporaire

Poids brut: 5,87 g
Diam. : 1,9 cm chaque

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 3 117 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient