Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 221 DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • ¤ DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
¤ DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
L'une sertie d'une intaille en jaspe gravée d'un scorpion, l'autre sertie d'une intaille en cornaline gravée d'Ishtar (?) entre un croissant de lune et une étoile.
Poids brut: 4,34 g
Diam. : 2,1 et 1,8 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Two Roman gold rings, circa 2nd century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 220 €

Lot 221

DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

Vendu 1 220 € [$]

¤ Importation temporaire

Poids brut: 4,34 g
Diam. : 2,1 et 1,8 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 220 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient