Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 282 DEUX BAGUES EN OR, ART BYZANTIN ET FATIMIDE, VERS LE 12e SIÈCLE

  • ¤ DEUX BAGUES EN OR, ART BYZANTIN ET FATIMIDE, VERS LE 12e SIÈCLE
¤ DEUX BAGUES EN OR, ART BYZANTIN ET FATIMIDE, VERS LE 12e SIÈCLE
Une bague byzantine à chaton en forme de dôme; une bague fatimide, à chaton carré orné en creux d'une rosette, serti d'une amazonite ou d'une turquoise, et dont l'anneau et le pourtour du chaton sont gravés d'inscriptions coufiques: "Victoire venant de Dieu et succès prochain. Bénédiction à son possesseur" et "la gloire durable et le succès permanent".
Poids brut: 8,21 g
Diam. : 2,6 cm chaque

Provenance :
Tawfik, Khawam (d'après le registre de la collection)
Collections Bouvier

Exposition:
Koptische Kunst - Christentum am Nil, Kunsthaus de Zurich, 1963-1964 : n°606 (bague byzantine)

Two Byzantine and Fatimid gold rings, circa 12th century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 710 €

Lot 282

DEUX BAGUES EN OR, ART BYZANTIN ET FATIMIDE, VERS LE 12e SIÈCLE

Vendu 2 710 € [$]

¤ Importation temporaire

Poids brut: 8,21 g
Diam. : 2,6 cm chaque

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition:

Lot in temporary importation

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 710 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient