Vente Collection Joseph Altounian /Lot 196 DEUX ASSIETTES EN ARGENT

  • DEUX ASSIETTES EN ARGENT
DEUX ASSIETTES EN ARGENT
L'une à contours et moulures de filets, poinçon du Maître orfèvre Jean-François Roumier, reçu en mai 1788. Poinçon de charge millésimée de Paris du 11 juillet 1787 au 12 novembre 1788
La seconde à contours et moulures de filets, gravée postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, Poinçon du Maître orfèvre Nicolas-Clément Vallières, reçu en 1748, Paris 1756-1757
D. : 25,5 cm et 25 cm (10 and 9 3/4 in.)
Poids : 877 gr.

(accidents)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver plates, one by Jean-François Roumier, Paris 1787-1788, the other by Nicolas-Clément Vallières, Paris 1756-1757

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 040 €

Lot 196

DEUX ASSIETTES EN ARGENT

Vendu 1 040 € [$]

DEUX ASSIETTES EN ARGENT
Poids : 877 gr.

(accidents)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3984
Date : 18 sept. 2019 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Joseph Altounian