Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 76 DEUX ALABASTRES EN TERRE CUITE Ateliers étrusco-corinthiens, 6e siècle av.J.C.

  • DEUX ALABASTRES EN TERRE CUITE  Ateliers étrusco-corinthiens, 6e siècle av.J.C.
DEUX ALABASTRES EN TERRE CUITE
Ateliers étrusco-corinthiens, 6e siècle av.J.C.
Deux alabastres en terre cuite vernissée, à panses piriformes et décors de cercles concentriques et de languettes sur fond en pointillé.
Fractures.
Haut. : 12,5 cm

Provenance :
Ancienne collection du sud de la France constituée entre 1950 et 1960
Galerie Pierre-Eric Becker, Cannes, 1999

Two Etrusco-Corinthian terracotta alabastron, 6th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 400 €

Lot 76

Estimation 1 200 - 1 400 € [$]

Fractures.
Haut. : 12,5 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 400 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient