Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 24 DESSUS DE COUSSIN IMPÉRIAL EN SOIE JAUNE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

  • DESSUS DE COUSSIN IMPÉRIAL EN SOIE JAUNE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
DESSUS DE COUSSIN IMPÉRIAL EN SOIE JAUNE BRODÉE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Brodé en fils métalliques dorés de cinq dragons à cinq griffes au milieu de nuages et chauves-souris, le dragon central enroulé autour d'une perle enflammée ; trous, usures et fils détachés
Dimensions sans les bordures : 94 x 73 cm (37 x 28 3/4 in.)

AN IMPERIAL YELLOW SILK DRAGON CUSHION COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 37 700 €

Lot 24

Vendu 37 700 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 37 700 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie