DESBORDES-VALMORE (Marceline) XII élégies Lithographies par Charles Guérin Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1925 In-4, maroquin beige rehaussé sur les plats et le dos, en haut d'un listel de maroquin rouge bordé d'un filet doré, en bas par trois filets (deux dorés dont un ondulant, et un à froid) bordant deux listels également de maroquin rouge; plats ornés d'une composition Art déco, constituée d'une forme verticale centrale de listels ondulants de maroquin rouge sertis de filets dorés, d'où jaillissent des arcs de cercles traités en pointillés or; reprise du décor sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; rappel du décor sur les larges encadrements intérieurs, doublures et gardes de tabis havane, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Jules Chadel inv, E Maylander rel dor) 12 lithographies originales hors texte de Charles Guérin Tirage unique limité à 147 exemplaires nominatifs ou numérotés Exemplaire impri
Estimation 2 750 - 3 000 €

Vendu 3 479 €

Lot 44

Vendu 3 479 € [$]

Estimation 2 750 - 3 000 €

Vendu 3 479 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur