Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 318 Derrière le miroir 67 numéros

Derrière le miroir67 numéros
67 numéros in-f° édités par la Galerie Maeght de fév.-mars 1947 (n° 4) à avril 1969 (n°180), illustrés de nombreuses lithographies originales (parfois plusieurs par num.).
ADAM : 24 ; BAZAINE : 55/56, 96/97 ; BRAM & GEER VAN VELDE : 11/12, 51 ; BRAQUE : 4, 25/26, 71/72, 85/86, , 115, 138, 166. ; CALDER : 31, 69/70, 113, 141, 156 ; CHAGALL : 132 ; CHILLIDA : 124, 143, 174 ; FIEDLER : 129, 167 ; GIACOMETTI : 98 ; KANDINSKY, 60/61, 77-78 ; KELLY : 110, 149 ; KEMENY : 172 ; LAM : 52 ; LE YAOUANC : 176 ; LEGER : 79-81 ; MIRO : 14/15, 29/30, 125/126 (manque 1 pl. double), 139/140 ; PALAZUELO : 73, 104, 137 ; PALLUT : 9 ; TAL-COAT : 64, 82/83/84, 131, 153 ; TAPIES : 175, 180 ; UBAC : 34, 74/75/76, 130, 142, 161, 164 ; Collectif "Sur 4 murs", 107-109 (manque 1 pl. double) et 36-38 ; "Poètes, peintres sculpteur", 119, "Blaue Reiter", n° 133-134 ; "Revue Blanche", n° 158-159 ; "Art Abstrait", 20/21 ; Fondation, n° 148 ; le "Marseillais", n° 22 ; "Dessins indiens du Tumuc-Humac", n° 62/63 ; "Les mains éblouies", 22 ; "Editions Maeght 1958, n° 112 ; "Tendance octobre 1952", 50 : Collectif, 41. Joint : - H. MALDINEY : LA FONDATION MAEGHT A VENCE. Maeght, Derrière le miroir, 1964.
N° 51 et 69/70 sont en triple, n° 9 et 112 en double.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 367 €

Lot 318

Derrière le miroir
67 numéros

Vendu 1 367 € [$]

Derrière le miroir67 numéros

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 367 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits