Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 86 DENIS (Maurice) Carnets de voyages en Italie, 1921-1922,

  • DENIS (Maurice)  Carnets de voyages en Italie, 1921-1922,
DENIS (Maurice)
Carnets de voyages en Italie, 1921-1922,
Paris, Jacques Beltrand, 1925.

In-4 (30,2 x 21 cm), maroquin chocolat, décor de colonnades fait de filets dorés verticaux et à froid, surmontées de volutes dorées et à froid, dos lisse orné du même décor, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours chocolat, couvertures et dos conservés, chemise et étui (G. Cretté Succ. de Marius Michel).

[2] ff., 83 p., [1] f., 1 f. bl.

Édition originale de ces carnets de voyage.
ILLUSTRÉE DE 34 COMPOSITIONS EN COULEURS DE L'AUTEUR, GRAVÉES SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND, ASSISTÉ DE SES FRÈRES CAMILLE ET GEORGES, DONT 4 À PLEINE PAGE, UNE SUR LE TITRE ET 29 DANS LE TEXTE.
Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches filigrané au titre du livre ; celui-ci nominatif, le n° 1, a été spécialement imprimé pour le peintre et conservateur Paul Jamot (1863-1939).

Très bel exemplaire dans une reliure aux motifs Art Déco de Cretté.

Provenance :
Paul Jamot (justification).

Carteret, Illustrés, IV, 136. Garrigou, n° 138.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 86

DENIS (Maurice)

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

DENIS (Maurice)

Provenance :
Paul Jamot (justification).

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1