Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 104 Denis DIDEROT 1713-1784 La Religieuse

  • Denis DIDEROT 1713-1784 La Religieuse
Denis DIDEROT 1713-1784
La Religieuse
Paris, Buisson, 1796
In-8 (19,2 x 11,2 cm), veau raciné brun, plats à encadrement de triple filet doré, dos lisse orné de caissons dorés, pièce verte, tranches marbrées (reliure du temps)

Rare édition originale posthume de ce roman sous forme de journal et se clôt sur des lettres factices de l'héroïne à un marquis qu'elle supplie de l'aider. Cette même année paraitra à Londres une autre édition, mais celle-ci est la véritable originale, publiée à partir du manuscrit que Diderot avait envoyé et offert à Jakob Heinrich Meister, secrétaire de la revue La Correspondance littéraire, où parut, entre 1780 et 1782, une première version du roman, préfacée par Frédéric Grimm.

Premiers et derniers feuillets roussis

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 104

Denis DIDEROT 1713-1784
La Religieuse

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Denis DIDEROT 1713-1784
La Religieuse
Paris, Buisson, 1796

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits