Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 181 DEMI MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, JAPON, PÉRIODE EDO, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE, SIGNÉ MUNEHIDE, PROVINCE DE KAGA

  • DEMI MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, JAPON, PÉRIODE EDO, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE, SIGNÉ MUNEHIDE, PROVINCE DE KAGA
DEMI MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, JAPON, PÉRIODE EDO, XVIIE-XVIIIE SIÈCLE, SIGNÉ MUNEHIDE, PROVINCE DE KAGA
Le nez riveté, la moustache drue, le menton acéré agrémenté de deux pitons pour maintenir les cordons du casque, le yodarekake (protège gorge) à quatre lames reliées par un laçage jaune, signature sur la partie basse de la joue droite munehide
Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)

AN IRON HALF MASK (MEMPO), JAPAN, EDO PERIOD, 17TH-18TH CENTURY, SIGNED MUNEHIDE, KAGA PROVINCE

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 181

Vendu 4 550 € [$]

Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie