Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 16 Demeter CHIPARUS 1886-1947 «Beach dancer» - circa 1925

  • Demeter CHIPARUS 1886-1947 «Beach dancer» - circa 1925
Demeter CHIPARUS 1886-1947
«Beach dancer» - circa 1925
Sculpture en bronze patiné
Socle en onyx (accidents et restaurations)
Signé «D.H. Chiparus» sur le socle
35,5 × 43 × 14,5 cm

Provenance :
Acquis par le grand-oncle de l'actuel propriétaire

Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, Woodbridge, Acc Art Books, 2016, modèle reproduit sous le n°112 p.183.

A patinated bronze "Beach dancer" sculpture by Demeter Chiparus, on a green and brown onyx base (accidents and restorations), signed "D.H. Chiparus" on base - circa 1925
13.97 × 16.92 × 5.7 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 16

Demeter CHIPARUS 1886-1947
«Beach dancer» - circa 1925

Vendu 13 000 € [$]

Demeter CHIPARUS 1886-1947
«Beach dancer» - circa 1925
Sculpture en bronze patiné
35,5 × 43 × 14,5 cm

Provenance :

13.97 × 16.92 × 5.7 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design