Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 146 De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Projet de tapisserie - 1955

  • De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Projet de tapisserie - 1955
De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Projet de tapisserie - 1955
Aquarelle et crayon sur papier

Au verso:
Projet de tapisserie
Aquarelle et crayon
Non répertorié au catalogue raisonné
Hauteur : 35,50 Largeur : 51,90 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D822 (recto), reproduit en noir et blanc p.281

Commentaire : Watercolor and pencil on paper; on the reverse, watercolor and pencil

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 910 €

Lot 146

Projet de tapisserie - 1955

Vendu 910 € [$]

Projet de tapisserie - 1955

Au verso:
Projet de tapisserie
Aquarelle et crayon

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 910 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2