Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 100 De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de R.S. (Rosabianca Skira) - 1952

De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Portrait de R.S. (Rosabianca Skira) - 1952
Crayon sur papier gris
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Au verso:
Etude pour "Le Portrait de R.S"
Crayon
Non répertorié au catalogue raisonné
Hauteur : 24 Largeur : 21,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Lausanne, Musée des Beaux-Arts, Balthus, mai-août 1993

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D694, reproduit en noir et blanc p.262

Commentaire : Pencil on grey paper ; signed with the monogram lower right ; on the reverse, pencil
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 100

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Crayon sur papier gris

Au verso:
Crayon

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2