Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 133 De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Paysage à Chassy - 1956

  • De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Paysage à Chassy - 1956 Aquarelle et crayon sur papier
De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Paysage à Chassy - 1956
Aquarelle et crayon sur papier
Signé, daté et situé en bas à gauche "Balthus Chassy 1956"

Au verso
Etude pour "Paysage à Chassy"
Crayon sur papier
Non répertorié au catalogue raisonné

Hauteur : 43,40 Largeur : 54,50 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°39
Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°58 reproduit en noir et blanc p.85 (recto)
Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, reproduit en noir et blanc p.116 (recto)
Berne, Kunstmuseum, Balthus, Zeichnungen, juin-septembre 1994, n°41
Dijon, Musée des Beaux-Arts, Balthus - Un atelier dans le Morvan 1953-1961, juin-septembre 1999, n°10 p.47, reproduit en couleur p.48 (recto)

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D859 (recto), reproduit en noir et blanc p.288

Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed , dated and located lower left; on the reverse, pencil
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 133

Paysage à Chassy - 1956

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Paysage à Chassy - 1956

Au verso
Etude pour "Paysage à Chassy"
Crayon sur papier

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2