Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 90 De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Grand carnet à dessins avec sept feuillets dessinés

De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Grand carnet à dessins avec sept feuillets dessinés
Un dessin répertorié au catalogue raisonné
I- Portrait de Frédérique au bonnet de fourrure - circa 1958
Crayon

Au verso
Etude de paysage
Crayon
Non répertorié au catalogue raisonné

II- Etude de fenêtre à Chassy
Crayon

Au verso
Etude de fenêtre à Chassy
Crayon

3- Etude de fenêtre à Chassy
Crayon

Au verso
Etude de fenêtre à Chassy
Crayon

IV - Étude pour « La Tasse de café »
Crayon

V - Étude pour « La Tasse de café»
Crayon

VI-Etude de paysage à Chassy
Crayon

Au verso
Traces d'aquarelle

7- Etude de paysage à Chassy
Crayon

Hauteur : 55,20 Largeur : 43,70 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D938 (I recto), reproduit en noir et blanc p.302

Commentaire : Notebook with seven drawn sheets; one drawing registered in the catalogue raisonné
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 90

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Crayon

Au verso
Etude de paysage
Crayon

II- Etude de fenêtre à Chassy
Crayon

Au verso
Etude de fenêtre à Chassy
Crayon

3- Etude de fenêtre à Chassy
Crayon

Au verso
Etude de fenêtre à Chassy
Crayon

Crayon

Crayon

VI-Etude de paysage à Chassy
Crayon

Au verso
Traces d'aquarelle

7- Etude de paysage à Chassy
Crayon

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2