Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 91 De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour un portrait d'Olivier Manet - circa 1947

  • De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour un portrait d'Olivier Manet - circa 1947 Crayon su..
De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour un portrait d'Olivier Manet - circa 1947
Crayon sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas vers la gauche "Bs."

Au verso
Etude de nu couché
Crayon
Non répertorié au catalogue raisonné

Hauteur : 21,80 Largeur : 17,80 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D554 (recto), reproduit en noir et blanc p.237

Commentaire : Pencil on squared paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, pencil
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 91

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Crayon sur papier quadrillé

Au verso
Etude de nu couché
Crayon

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2