Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 21 De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cahier d'écolier à grands carreaux avec marges et reliure spirale, huit feuillets dessinés - circa 1947

  • De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cahier d'écolier à grands carreaux avec marges et reliure spi..
De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Cahier d'écolier à grands carreaux avec marges et reliure spirale, huit feuillets dessinés - circa 1947
1- Etude pour "La partie de cartes"
Crayon

2- Etude de fleurs
Crayon

3- Etude de chandelier
Crayon
Annotations au crayon
Non reproduit au catalogue raisonné

4- Jeune fille lisant (Jacqueline Matisse?)
Crayon
Signé du monogramme en bas à droite "Bs"

5- Jeune fille dans un sofa
Crayon
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs"

6- Etude pour "La partie de cartes"
Crayon

7- Scène champêtre, un personnage dans un arbre au premier plan
Crayon
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

8- Etude de nu
Crayon

Hauteur : 22 Largeur : 17 cm

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1471/1 (1), CC1471/2 (2), CC1471/3 (4), CC1471/4 (5) et CC1471/5 (7), reproduits en noir et blanc p.421

Commentaire : Spiral-bound notebook, squared paper with margin, with eight drawn sheets; pencil; pencil; pencil, pencil annotations; pencil, signed with the monogram lower right; pencil, signed with the monogram lower left; pencil; pencil, signed with the monogram lower left; pencil, signed with the monogram lower left
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 21

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Crayon

2- Etude de fleurs
Crayon

3- Etude de chandelier
Crayon
Annotations au crayon

Crayon

5- Jeune fille dans un sofa
Crayon

Crayon

Crayon

8- Etude de nu
Crayon

Hauteur : 22 Largeur : 17 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2