Vente Balthus - 07 décembre 2021 /Lot 112 De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cahier d'écolier de dix-sept feuillets et six feuillets détachés quadrillés

  • De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cahier d'écolier de dix-sept feuillets et six feuillets détac..
De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Cahier d'écolier de dix-sept feuillets et six feuillets détachés quadrillés
Répertorié au catalogue raisonné comme "reconstitution partielle d'un cahier d'écolier de trente feuillets quadrillés"
Deux pages reproduites au catalogue raisonné
21,90 x 16,70 cm

I- Nu endormi - circa 1958
Crayon
Signé du monogramme en bas à droite "Bs"

Au verso
Etude de nu endormi
Crayon
Non reproduit au catalogue raisonné

II- Nu endormi - circa 1958
Crayon

Au verso
Etude de guitare
Crayon

III- Ensemble d'esquisses et textes manuscrits au crayon et à l'encre
Non répertoriés au catalogue raisonné

Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1486/ 1 (I recto) et CC1486/2 (II recto), reproduits en noir et blanc p.437

Commentaire : Sketchbook with seventeen sheet and six drawn free sheets; two drawings illustrated in the catalogue raisonné
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 112

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

21,90 x 16,70 cm

I- Nu endormi - circa 1958
Crayon

Au verso
Etude de nu endormi
Crayon

II- Nu endormi - circa 1958
Crayon

Au verso
Etude de guitare
Crayon

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4175
Date : 07 déc. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Balthus : Collection Frédérique Tison - Partie 2