Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 228 David TREMLETT (né en 1945) DRAWING FOR A WALL N°2 - 1991

  • David TREMLETT (né en 1945) DRAWING FOR A WALL N°2 - 1991 Pastel, mine de plomb et adhésif sur papier
David TREMLETT (né en 1945)
DRAWING FOR A WALL N°2 - 1991
Pastel, mine de plomb et adhésif sur papier
Signé, daté, titré et annoté en bas à gauche "Drawing For A Wall, N0.2, Tremlett, 91"

Hauteur : 83,50 Largeur : 59,50 cm

Provenance : Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Hanovre, "Kestner-Gesellschaft, "David Tremlett. A quiet madness", mars-mai 1992

Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée après plusieurs voyages de l'artiste en Afrique de l'Est.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste.

Pastel, pencil and adhesive tape on paper; signed, dated, titled and inscribed lower left
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 228

David TREMLETT (né en 1945)
DRAWING FOR A WALL N°2 - 1991

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

David TREMLETT (né en 1945)
DRAWING FOR A WALL N°2 - 1991

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour