Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 37 David TENIERS Bruxelles, 1610 - 1690 Veilleur de nuit au clair de lune

  • David TENIERS Bruxelles, 1610 - 1690 Veilleur de nuit au clair de lune Huile sur panneau
David TENIERS Bruxelles, 1610 - 1690
Veilleur de nuit au clair de lune
Huile sur panneau
Monogrammé en bas à gauche sur le rocher
Plusieurs cachets de cire rouge et inscriptions au verso

A night watchman, oil on panel, with monogram, by D. Teniers
Hauteur : 20 Largeur : 12,50 cm

Provenance : Peut-être vente Salomon Gautier, Londres, Covent Garden, 18 janvier 1726, n° 15 ou 16 (" A Watchman, Teniers ")

Commentaire : Si Teniers excellait dans tous les genres, du paysage au portrait, c'est bien dans ses petites scènes de genre qu'il se distingua de ses contemporains. Ses célèbres kermesses sont remplies de détails anecdotiques tous plus divertissants les uns que les autres. Il arrive également au peintre d'isoler des figures en pied sur de petits panneaux comme celui que nous présentons, tantôt dans le cadre de suites allégoriques comme les Saisons ou les Cinq Sens, tantôt pour illustrer avec simplicité ses contemporains dans leurs activités. C'est le cas de ce veilleur de nuit accompagné de ses deux chiens, tenant une lampe et une lance et veillant sur une ville dont on distingue les façades à l'arrière-plan. Deux 'Veilleurs de nuit' de David Teniers furent présentés dans la vente après-décès du marchand Salomon Gautier à Londres le 18 janvier 1726 (lots 15 et 16).
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 46 800 €

Lot 37

Vendu 46 800 € [$]

Huile sur panneau

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 46 800 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle