Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle - 22 juin 2011 /Lot 17 David II Teniers, dit le Jeune Bruxelles, 1610 - 1690 Scène d’intérieur flamand

  • David II Teniers, dit le Jeune Bruxelles, 1610 - 1690 Scène d’intérieur flamand Toile
David II Teniers, dit le Jeune Bruxelles, 1610 - 1690
Scène d'intérieur flamand
Toile
Porte un monogramme 'DT (lié) F' en bas vers le centre
Au revers du châssis le cachet de cire rouge de la Galerie Sedelmeyer

Hauteur : 80,50 Largeur : 116,50 cm

Provenance : Collection du duc de la Tremoille, Paris, avant 1901 ;

Expositions : 'The seventh hundred of paintings by old masters', Paris, Galerie Sedelmeyer, 1901, p. 56, n° 47, repr. ('L'intérieur de l'échoppe du boucher', signé du monogramme).

Commentaire : David Teniers le jeune est le maître de la peinture de genre en Flandres au XVIIe siècle.
Reçu à la guilde d'Anvers en 1632-1633, il épouse la fille de Jan Brueghel le vieux en 1637.
On retrouve dans notre tableau, l'atmosphère populaire des scènes de la vie quotidienne paysanne en Flandres.
Une reprise avec variantes de cette composition, exécutée par l'atelier de l'artiste, est conservée au Metropolitan Museum de New York (voir W. A. Liedtke, 'Flemish Paintings in the Metropolitan Museum of Art', New York, 1984, p. 11, reproduit pl. 102).

Nous remercions Madame Margret Klinge qui confirme l'attribution de notre tableau et pense que la toile est réduite sur le bord inférieur de deux centimètres.
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 62 498 €

Lot 17

Scène d’intérieur flamand

Vendu 62 498 € [$]

Scène d'intérieur flamand
Toile

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 62 498 €

Vente : 1944
Date : 22 juin 2011 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle