Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 235 DAUDET, Léon (1867-1942) Les Oeuvres dans les Hommes

  • DAUDET, Léon (1867-1942) Les Oeuvres dans les Hommes
DAUDET, Léon (1867-1942)
Les Oeuvres dans les Hommes
Paris, Nouvelle librairie nationale, 1922

In-8 (18,2 x 11,5 cm), structure à plats rapportés en médium, dos et bordure en mors de peaux grise et jaune estampées d'un motif de tressage, cabochons noirs, dos lisse recouvert de cuir à motif tressé jaune et gris, 2 rubans apparents, doublures de nubuck jaune, couvertures et dos conservés, chemise à dos de box gris doublé de nubuck jaune, étui (J. de Gonet 2005).

Édition originale de ce recueil d'essais de Léon Daudet, l'un des exemplaires non numérotés. Le nôtre est enrichi d'un envoi autographe signé à Marcel Proust.
Malgré des opinions politiques radicalement opposées, Proust et Daudet s'estimaient artistiquement. Ils se rencontrèrent chez le père de Léon, Alphonse Daudet, et Léon soutint Proust dans ses débuts grâce à son statut littéraire bien installé. C'est notamment grâce à lui que Proust se verra décerner le prix Goncourt.

PROVENANCE :
- Vente Beaussant-Lefèvre, Paris, 26 novembre 2013, lot 115.

Brunissures, petit éclat à un coin.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 929 €

Lot 235

DAUDET, Léon (1867-1942)
Les Oeuvres dans les Hommes

Vendu 4 929 € [$]

DAUDET, Léon (1867-1942)
Les Oeuvres dans les Hommes

PROVENANCE :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 929 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone