Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 483 DAUDET (Alphonse) Manuscrit en partie autographe pour Tartarin de Tarascon : "Bompard et Tartarin, aventures de deux alpinistes."

  • DAUDET (Alphonse)  Manuscrit en partie autographe pour Tartarin de Tarascon : "Bompard et Tartarin, aventures de deux alpinistes."
DAUDET (Alphonse)
Manuscrit en partie autographe pour Tartarin de Tarascon : "Bompard et Tartarin, aventures de deux alpinistes."
[Vers 1880].

In-8 (21,5 x 17,2 cm), reliure janséniste maroquin bleu nuit, dos à nerfs, doublures de maroquin brun dans un large encadrement de motifs végétaux mosaïqués de maroquin vert, rouge et bleu, gardes de soie marron et de basane marbrée polychrome à dominante verte, étui (reliure du début du XXe siècle).

238 feuillets, numérotés 1 à 241 (3 et 17 n'existent pas, mais il y a un f. 17bis ; 83 & 84, 93 & 94 sur un seul feuillet) écrits à l'encre brune au recto seulement. Nombreuses ratures et corrections, indications du typographe au crayon bleu.

Manuscrit complet pour Tartarin de Tarascon, sous son titre primitif, ayant servi pour l'impression de l'édition originale, chez Calmann-Lévy en 1885. Le premier chapitre, de 16 feuillets, est entièrement de la main d'Alphonse Daudet. Le reste du manuscrit, d'une autre main, comporte les corrections autographes de l'auteur.
Très bien établi dans une reliure janséniste anonyme, le manuscrit est enrichi des éléments suivants :
- 1 L. A. S. d'Alphonse Daudet à l'éditeur E. Guillaume, datée du 25 juillet 1884 (1 p. in-8), relative à Tartarin : « Décidément votre offre me séduit et je suis prêt à m'engager avec vous et vos associés pour un roman inédit à illustrer. Comme vous avez plus la pratique des affaires que moi, veuillez faire un traité que nous lirons et débattrons ensemble. Mes conditions sont celles-ci : une prime de 25.000 francs me sera payée quand je livrerai la première moitié de mon manuscrit […] Titre provisoire : Bompard et Tartarin, ou le voyage en Suisse […]. »
- 1 L. A. S. de Daudet au même, avec son enveloppe (cachet postal du 10 mars 1885, 4 lignes sur 1 double f. in-12) : « Tartarin est à Interlaken, il veut aller à Montreux. Quel chemin de fer prend-il ? […] »
- 1 reçu autographe signé Daudet, daté de Paris le 30 décembre 1885.
- 1 portrait de Daudet gravé sur cuivre par Adrien Nargeot, volant.

Provenance :
- Alain de Suzannet (ex-libris armorié).
- Pierre Guérin (ex-libris gravé).
- Du Bourg de Bozas-Chaix d'Est Ange (ex-libris armorié, vente des 27 & 28 juin 1990, lot 170).

Mors légèrement craquelés, dos un peu assombri, nerfs et coupes très légèrement frottés, étui un peu frotté. Quelques plis, petites déchirures sans gravité, quelques taches d'encre et rares petites rousseurs ; les ff. 3, 17 n'existent pas.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 483

DAUDET (Alphonse)

Vendu 7 150 € [$]

DAUDET (Alphonse)
[Vers 1880].

Provenance :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone