Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 85 DAUDET (Alphonse) Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon.

  • DAUDET (Alphonse)  Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon.
DAUDET (Alphonse)
Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon.
Paris, Scripta et picta, 1937.

Grand in-4 (33 x 25,5 cm), vachette gold, des formes aimantées, glissant à la surface, découvrent une petite jungle colorée de cuirs mosaïqués à dominante vert et jaune, où Tartarin est embusqué avec son fusil et son carnier, au premier plat un lièvre se sauve, au second plat une chèchia s'envole, doublures de vachette gold, gardes de peau velours vert sous-bois, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1987).

[1] f., 207 p., [1] f.

Édition illustrée de 107 lithographies originales en couleurs et 34 lettres ornées de Raoul Dufy.
Tirage limité à 130 exemplaires sur papier blanc de Rives, celui-ci le n° 123. Exemplaire non rogné.
" Belle publication moderne, la plus importante de l'artiste " (Carteret).
Le classique de Daudet sublimé par une magnifique reliure à formes aimantées de Monique Mathieu, exposée à la Bibliotheca Wittockiana en 1992-1993.

Carteret, Illustrés, IV, 133. Reliures de Monique Mathieu, Bibliotheca Wittockiana, n° 46.

Quelques légères griffures au premier plat.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 85

DAUDET (Alphonse)

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

DAUDET (Alphonse)

[1] f., 207 p., [1] f.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1