Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 361 DARIO DE REGOYOS Y VALDES (1857-1913) Réunion de 16 lettres autographes signées à Camille Pissarro

  • DARIO DE REGOYOS Y VALDES (1857-1913) Réunion de 16 lettres autographes signées à Camille Pissarro
DARIO DE REGOYOS Y VALDES (1857-1913)
Réunion de 16 lettres autographes signées à Camille Pissarro
Irun, San Sebastian, Barcelone…, janvier 1897-juin 1898
Ens. 84 p. sur 28 f. et doubles f. in-8 (dimensions diverses)

Réunion de 16 lettres autographes signées à Camille Pissarro.
Dario de Regoyos fait la connaissance des fils Pissarro et de Théo Van Rysselberghe via le groupe des XX lors de son voyage à Bruxelles. Dès 1888, sa peinture est influencée par celle de son confrère impressionniste. Ils resteront liés toute leur vie durant.
Dans cette correspondance, Regoyos évoque régulièrement ses projets
d'Expositions chez Durand-Ruel et les difficultés de vivre de son art en Espagne, pays que Regoyos estime à la dérive :
« Comme vous le disiez très bien faire des affaires en arts, c'est bien difficile surtout dans un pays qui est en décadence […] ».

Provenance :
- Collection Henriette et André Gomès
(vente Galateau, Paris, 16 novembre
2008, lot 50)

Taches, déchirures marginales, traces de
pliure

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 361

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Provenance :
2008, lot 50)

pliure

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone