Vente Joaillerie - 18 juillet 2019 /Lot 103 D'après René GRUAU Clip de corsage "Cocotte"

  • D'après René GRUAU  Clip de corsage "Cocotte"
D'après René GRUAU
Clip de corsage "Cocotte"
En or jaune et or noirci 18k (750) représentant une danseuse, la tête sertie d'un diamant piriforme taillé en rose, la jupe pavée de saphirs jaunes et orangés
Vers 1980
Monogrammé G
Haut.: 7.5 cm, Poids brut: 34.71 g

D'après un dessin de René Gruau intitulé "Cocotte", pour le ballet Rolland Petit "Ciné Bijoux" en 1953

Ces bijoux ont été réalisés à la demande de l'artiste par des ateliers parisiens

A diamond, sapphire and 18k gold clip, from an original drawing of René Gruau, circa 1980

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 103

D'après René GRUAU
Clip de corsage "Cocotte"

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

D'après René GRUAU
Clip de corsage "Cocotte"
Vers 1980
Monogrammé G

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : M1061
Date : 18 juill. 2019 19:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone