Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 16 D'après Pierre BONNARD 1867 - 1947 Cheval marin - Circa 1906

  • D'après Pierre BONNARD 1867 - 1947 Cheval marin - Circa 1906 Bronze à patine brune
D'après Pierre BONNARD 1867 - 1947
Cheval marin - Circa 1906
Bronze à patine brune
Signé du monogramme et numéroté sur la base « P.B 18/24 »

Hauteur : 11 Largeur : 19 cm

Provenance : Ambroise Vollard, Paris
André Held, Ecublens
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Pierre Bonnard, juin-octobre 1991, n°107, reproduit en noir et blanc

Bibliographie : A. Terrasse, Bonnard, Gallimard, Paris, 1988, p.86 (un exemplaire similaire)
A. Pingeot, Bonnard sculpteur - catalogue raisonné, Musée d'Orsay, Paris, 2006, pp.122 à 125, reproduit en
couleur p.125 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Lot 16

Cheval marin - Circa 1906

Vendu 1 560 € [$]

Cheval marin - Circa 1906
Bronze à patine brune

Hauteur : 11 Largeur : 19 cm

André Held, Ecublens

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950