Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 102 D'après Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Presse-papiers n°1, Femme nue couchée

  • D'après Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Presse-papiers n°1, Femme nue couchée Bronze à patine brune
D'après Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Presse-papiers n°1, Femme nue couchée
Bronze à patine brune
Cachet 'Propriété Carpeaux' sur la terrasse
Hauteur : 6 cm (2,36 in.)

Paperweight n°1, reclining nude, bronze, brown patina, stamped, after J. B. Carpeaux

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 94, modèle référencé sous le n° SE 16

Commentaire : Il n'existe que peu de traces dans les ventes et inventaires de l'œuvre de Carpeaux de ce charmant petit bronze. Sa connotation érotique n'a sans doute pas poussée les descendants du sculpteur, à la fin du très pudique XIXe siècle, à en revendiquer l'édition.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 102

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Bronze à patine brune
Hauteur : 6 cm (2,36 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures