Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 481 D'après Jean-Alexandre-Joseph Falguière Toulouse, 1831 - Paris, 1900 Diane chasseresse

  • D'après Jean-Alexandre-Joseph Falguière Toulouse, 1831 - Paris, 1900 Diane chasseresse Bronze à patine brun vert
D'après Jean-Alexandre-Joseph Falguière Toulouse, 1831 - Paris, 1900
Diane chasseresse
Bronze à patine brun vert
Signé 'A. Falguiere', cachet du fondeur 'Thiebaut Frères'
Hauteur : 54 cm (21,26 in.)
Repose sur une base octogonale en marbre rouge griotte
Hauteur totale : 57,50 cm (22,63 in.)

'DIANA THE HUNTRESS', BRONZE, GREEN-BROWN PATINA, SIGNED, AFTER A. FALGUIERE

Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 30 septembre 1988 ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 481

Diane chasseresse

Vendu 1 560 € [$]

Diane chasseresse
Bronze à patine brun vert
Hauteur : 54 cm (21,26 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone