Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 08 décembre 2020 /Lot 155 D'après Henri MATISSE 1869 - 1954 Algue blanche - 1953

  • D'après Henri MATISSE 1869 - 1954 Algue blanche - 1953 Pochoir
D'après Henri MATISSE 1869 - 1954
Algue blanche - 1953
Pochoir
Signé, daté et dédicacé dans la marge en bas à droite "à Odette Magliano / H Matisse / 2 avril 1953", numéroté "112/200"

Composition: 47,70 x 36,50 cm
Feuille: 65,50 x 50 cm

Provenance : Ancienne collection Odette Magliano
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : L'authenticité des inscriptions et signatures a été confirmé par Monsieur Georges Matisse.

Pochoir ; signed, dated and dedicated in the margin lower right, numbered
Stencil : 18 3/4 x 14 3/8 in.
Sheet : 25 3/4 x 19 5/8 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 155

Algue blanche - 1953

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Algue blanche - 1953
Pochoir

Composition: 47,70 x 36,50 cm
Feuille: 65,50 x 50 cm

Stencil : 18 3/4 x 14 3/8 in.
Sheet : 25 3/4 x 19 5/8 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4064
Date : 08 Déc. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir